Саратовские чиновники пообещали не трогать туф на Бабушкином взвозе

Оценить

Администрация Волжского района Саратова заверила ИА «Свободные новости», что демонтаж туфа в план благоустройства Бабушкиного взвоза не включен. Этот камень останется на своем месте, а златолит появится только на парапете, отделяющем тротуар от проезжей части.

«В документации аукциона работы по демонтажу туфа не предусмотрены, запланирована очистка поверхности природного камня (туф). Будет проведена замена парапетов, ограждающих автомобильную дорогу по улице Бабушкин взвоз, с облицовкой стен златолитом», - сообщили чиновники сегодня, 2 июня.

  • Ранее корреспондент издания обратил внимание на аукцион на определение подрячика работ по благоустройству: в технической документации не упоминался туф, но фигурировал златолит как материал для отделки парапетов.
  • Ранее мэрия Саратова отстаивала проект реконструкции набережной с замены туфа в облицовке на гранит и златолит. Градозащитному совету, горячо выступающему за туф, оппонировал замглавы администрации Антон Корнеев. Вскоре он был уволен после того, как Володин раскритиковал его за другое выступление.
  • Вероятную точку в споре поставило выступление спикера ГД Вячеслава Володина, который сказал, что изменить исторический облик набережной будет хуже, чем не сделать ничего. После этого мэр Михаил Исаев заявил, что туф будет сохранен. Между тем возведение с нуля все же ждет самую старую лестницу набережной: ее сохранить не удалось.