«Ромир»: Только у трети россиян есть «финансовая подушка»

Оценить

У россиян этой весной сильно сократилось количество свободных денег, а «финансовой подушкой» - накоплениями на черный день - располагают лишь чуть больше трети граждан. Таковы результаты исследования холдинга «Ромир», в котором приняли участие 1,5 тысячи респондентов из разных регионов России. 

На вопрос, имеете ли вы «финансовую подушку», 35% россиян ответили положительно, 65% - отрицательно. Реже всего о наличии денежных запасов заявляли люди в возрасте от 18 до 24 лет (13%), чаще – люди в возрасте от 60 лет (40%).

В своих оценках, какую минимальную сумму считать «финансовой подушкой», россияне сильно расходятся. Самый популярный вариант - 200 тысяч рублей и более; так считает 31% опрошенных. Сбережения в размере от 100 до 200 тысяч рублей приемлемы для 21% граждан, от 60 до 100 тысяч – для 20% опрошенных, от 40 до 60 тысяч – для 14%, от 20 до 40 тысяч – для 9% респондентов. Считать «финансовой подушкой» сумму менее 20 тысяч согласны 4% россиян.

«Результаты исследования показывают, что «финансовой подушкой» подстрахованы чуть более трети населения – это говорит о довольно большом количестве трат и отсутствии возможности накоплений. Это подтверждается в том числе итогами наших мониторингов, которые показывают сильное сокращение количества свободных денег у россиян этой весной», - прокомментировала директор по работе с клиентами исследовательского холдинга «Ромир» Анна Советова.