Прокуратура запросила условный срок для саратовского экс-депутата «ЕР» Беликова

Оценить
Прокуратура запросила условный срок для саратовского экс-депутата «ЕР» Беликова
Экс-депутат Саратовской областной думы Андрей Беликов и адвокат Иван Найденов . Фото архив fn-volga.ru

Гособвинение запросило наказание в виде условного срока для экс-депутата Саратовской областной думы от «Единой России» и бывшего гендиректора АО «Автокомбинат-2» Андрея Беликова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере и коммерческом подкупе. Об этом сегодня, 2 июня, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили в секретариате Ленинского районного суда Саратова.

По данным инстанции, прокуратура требует признать Беликова виновным и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. В качестве дополнительного наказания, гособвинение просит назначить бизнесмену штраф в размере семи миллионов рублей и лишить его права на три года занимать управленческие должности.

Адвокат подсудимого Иван Найденов заявил ИА «Свободные новости», что его доверитель не признает вину и просит суд оправдать его.

  • Андрея Беликова арестовали в начале августа 2018 года, но позже отпустили, ограничив лишь запретом определенных действий. Его обвинили в мошенничестве при получении госсубсидии за автобусные перевозки льготников на сумму в 450 миллионов рублей, а также заподозрили в подкупе в особо крупном размере.
  • Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, комментируя уголовное дело Беликова, высказал сомнение в том, что 450 миллионов могли быть получены предпринимателем незаконно. Беликов же заявлял, что суммы якобы полученных им незаконно средств, силовиками «взяты с потолка».