Чиновница рассказала, почему энгельсские подростки не хотят становиться учителями

Выпускники школ не хотят становиться учителями, так как слишком хорошо осознают ответственность этой работы и не готовы принять её. Об этом сегодня, 2 июня, на тематическом совещании в саратовской облдуме рассказала председатель комитета по образованию Энгельсского муниципального района Раиса Косенко.
Чиновница отметила, что среди ответов школьников на вопрос, почему выпускники школ не выбирают карьеру учителя, лидируют варианты о высоком уровне стресса на этой работе, о ненормированном рабочем дне и высоких требованиях начальства. Низкая заработная плата и непрестижность профессии учителя находятся на последних местах в ряду причин, почему выпускники решают выбрать другой жизненный путь.
«Наши выпускники осознают степень важности работы педагога и не готовы взвалить на себя такую ответственность», - поделилась мнением Косенко.
Она также признала, что тенденция старения кадров в педагогике сохраняется: средний возраст учителя становится все более высоким.