ОГО! — Осужденного экс-ректора СГТУ Плеве поместили в общую камеру саратовского СИЗО

Оценить
Осужденного экс-ректора СГТУ Плеве поместили в общую камеру саратовского СИЗО
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Два дня назад осужденный за превышение должностных полномочий и растрате к четырем с половиной годам колонии бывший ректор СГТУ Игорь Плеве был переведен из карантинного помещения в общую камеру саратовского СИЗО №1. Об этом пишет издание «Бизнес-вектор».

Как заявила журналистам экс-главы вуза Елена Левина, её подзащитного арестовали в зале суда по недоказанным основаниям. Протокол судебного заседания от 19 мая по состоянию на вчера, 1 июня, еще не был готов, поэтому защита Плеве подала короткую жалобу на приговор суда. Полная жалоба будет подана после ознакомления с текстом решения.

  • Летом 2018 года Игорь Плеве был отстранен от должности в связи с возбуждением уголовного дела о растрате 131 тысячи рублей. Свою вину он не признавал и пытался через суд добиться отмены выборов нового руководителя университета. В прошлом году министерство науки и высшего образования РФ подало иск, в котором потребовало от Плеве возместить имущественный вред в размере 25 миллионов рублей, нанесенный государству.
  • Еще до приговора экс-ректор связывал свое преследование с интригами внутри вуза.