Япония не будет вводить санкции против России

Оценить
Заморозить россиянам счета и аннулировать визы пообещала Франция.

Санкций в отношении России со стороны Японии в связи с ситуацией на Украине не будет. Такое заявление сделал министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, сообщает РИА Новости. При этом министр также сообщил, что страна рассмотрит вопрос о предоставлении Украине финансовой помощи.

Ранее в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал все стороны конфликта действовать сдержанно и в рамках международного права.

Новые санкции в виде замораживания счетов и аннулирования виз могут грозить России со стороны Франции. Глава французского МИДа Лоран Фабиус пообещал, что эти меры коснутся граждан РФ и представителей бизнеса.

«Если страна не уважает установленные границы, мы не можем иметь с ней прежние отношения», - цитирует французского дипломата «Интерфакс».

Глава правительства Франции Жан-Марк Эро отметил, что такие меры в отношении РФ могут быть приняты только в самом крайнем случае. Премьер-министр отметил, что российская сторона уже начала действовать в верном направлении и настроена на диалог.

«Россия не является ни нашим врагом, ни нашим оппонентом. Мы должны продолжать взаимообмен», - отметил Эро.

Напомним, санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине в настоящее время ввели Евросоюз, приостановивший переговоры по отмене визового режима с Россией, и Канада, приостановившая военное сотрудничество и выславшая российских военных. Заявили о возможном введении санкций США и Германия.