Проблемный саратовский дом «Росток-95» не сдали в обещанный срок

Оценить

Проблемный дом ЖК «Росток-95», строительство которого в саратовском поселке Жасминный не могут завершить уже 10 лет, вновь не сдан в обещанный срок. Информацию об этом сегодня, 1 июня, в комментарии ИА «Свободные новости» подтвердила пресс-служба администрация города.

В начале апреля этого года на заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков было принято решение о сдаче многоквартирного дома в срок до начала лета. Сейчас же строительная компания ООО «Волгакомстрой» не спешит оформлять документацию, хотя, по заверению мэрии, все отделочные работы в здании завершены.

Чиновники напомнили, что согласно условиям реализации масштабного инвестиционного проекта, инвестор выбирает компенсационные земельные участки из числа предложенных, исходя из сметной стоимости завершения работ. В случае с домом «Росток-95» строители долго не могли определиться со сметой.

«По информации, озвученной инвестором на совещании в правительстве Саратовской области 14 мая 2021 года, вопрос об их предоставлении решен и определены два земельных участка, расположенные в Волжском районе города Саратова. Фактически они могут быть предоставлены на основании распоряжения губернатора Саратовской области по завершению реализации указанного проекта. В соответствии с дорожной картой, инвестор определил этот срок 30 июня текущего года, - отметили в администрации. - При этом заявление на выдачу разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, а также распоряжение губернатора области о предоставлении компенсационных земельных участков еще не поступало».

  • Ранее представитель ООО «ВКС» отмечал, что строительная компания ООО «Волгакомстрой», выступающая новым подрядчиком по возведению проблемного дома ЖСК «Росток-95» в Саратове, тормозит работы из-за боязни не получить обещанные властями компенсационные земельные участки.
  • В свою очередь глава Саратова Михаил Исаев заявил, что у муниципалитета «есть сомнения по обоснованности сумм», которые предъявляет в качестве предстоящих затрат инвестор. В то же время мэр заявлял, что сдача объекта запланирована на 1 июня 2021 года.