Саратовский суд приговорил «вора в законе» Осетрину Младшего к восьми годам заключения

Оценить
Саратовский суд приговорил «вора в законе» Осетрину Младшего к восьми годам заключения
Фото Пресс-служба Саратовского областного суда

Саратовский областной суд вынес приговор Сергею Асатряну, обвинявшемуся по статье 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Об этом сегодня, 1 июня, сообщает пресс-служба инстанции.

«Из материалов дела следует, что Асатрян С.Э. являлся представителем воровской династии, сыном известного криминального авторитета, благодаря чему получил прозвище «Осетрина Младший», - отметил суд. - Отрицая общепринятые моральные принципы и правила поведения, он, следуя примеру отца, пожелал реализоваться в преступной среде. В 2008 году в одном из московских ресторанов состоялась «коронация» 22-летнего Асатряна С.Э. – он был признан и объявлен «вором в законе».

После этого Осетрина Младший был осужден за различные преступления, но в заключении продолжал выполнять обязательства «вора в законе» - присваивал высшие криминальные статусы, распределял сферы влияния.

Также облсуд установил, что Асатрян не пожелал отказаться от своего криминального статуса и вовсе отрицал, что занимает высокое положение в преступном мире.

Как отмечают в инстанции, вина авторитета «подтверждается не только многочисленными показаниями свидетелей, в числе которых лица, отбывшие наказания, но и исследованными в суде «прогонами» – обязательными к исполнению указаниями авторитетных заключённых, и даже татуировками подсудимого».

В частности, на одной из татуировок изображен ползущий вверх паук. Это означает, что её носитель – профессиональный преступник, не собирающийся переходить к законопослушной жизни.

«Восьмиконечная звезда на брюшке паука и на коленях означают, что данное лицо занимает высшее положение в преступной иерархии. Изображение восьмиконечных звезд на коленях несет смысл «никогда не встану на колени перед кем-либо». Стоит отметить, что такие татуировки наносятся на тело только лицам, занимающим высшее положение в преступной иерархии», - отметили в инстанции.

Суд приговорил Сергея Асатряна к восьми годам лишения свободы, частично присоединив к нему не отбытые два года за другое преступление. Пять из 10 лет заключения «вор в законе» проведет в тюрьме, остальной срок – в колонии особого режима.