Володин потребовал извинений от бывших стран соцлагеря и расследования распада СССР

Оценить

Сегодня, 1 июня, председатель Госдумы Вячеслав Володин сделал несколько заявлений, касающихся распада СССР.

Утром на своей странице в Telegram политик потребовал извинений у Грузии, Украины, Чехии и стран Прибалтики за то, что они выдвигали финансовые претензии к России.

«Если совести нет, то хотя бы меру надо знать. Помните, что русский мужик долго запрягает, но быстро едет. Правильно было бы принести извинения. И начать отношения, думая о будущем. Прекращайте делать виновником всех своих проблем Россию. Начните с себя. 30 лет вы уже строите независимые государства. Не морочьте голову себе и другим», - потребовал спикер от руководства зарубежных стран.

На сегодняшнем пленарном заседании Госдумы он продолжил тему былого величия СССР.

«Да, нам необходимо дать оценку, почему распался Советский Союз. Правильно было бы это сделать, не откладывая. Кто предал? Фамилии, имена», - передает слова Володина ТАСС.

По мнению председателя ГД, бывшая партийная верхушка обогатилась за счет приватизации советских предприятий. Постсоветскую историю страны Володин разделил на «10 потерянных лет» и «20 лет собирания земель и прекращения конфликтов».

  • Согласно декларации Вячеслава Володина, в прошлом году он получил доход в 84 миллиона рублей. Ранее спикер ГД рассказал журналистам, что его сестра Татьяна, как и мать Лидия Барабанова, участвовали в развитии холдинга «Солнечные продукты». Эта структура среди прочих объединила в себе многие предприятия пищевой промышленности и АПК Саратовской области и других регионов, созданные еще в советские времена, а затем приватизированные. Председатель Госдумы сообщил, что вместе с сестрой до 2009 года продал акции «Солнечных продуктов», получив с ней примерно по сто миллионов долларов США. В декларации Володин указывал в десять раз меньшую прибыль от продажи этих активов, хотя журналисты оценивали его богатство как раз примерно в сто миллионов долларов.
  • Журналисты нескольких изданий провели расследование об успешном бизнесе матери Вячеслава Володина. К примеру, в 1995 году Лидия Барабанова стала партнером торговой компании «Букет» (затем ГК «Букет» под руководством давнего делового партнера Володина Вячеслава Бурова стала собственником «Солнечных продуктов»).