Сюжеты

Чиновникам президент не указ. Как в регионе «заботятся» о многодетных семьях

Оценить

В 2010 году президент России Дмитрий Медведев объявил о выделении бесплатной земли для многодетных семей, в том числе в Саратовской области.

Часть людей участки получили, однако условий для жизни там как не было, так за 10 лет и не появилось. В поселке Жасминный Ленинского района Саратова ни водо-, ни газоснабжение к выданным землям власти не провели.

Аналогичная ситуация и в поселке Воробьевка, Заводской район. Там у людей из благ цивилизации только электричество, из-за чего некоторым семьям приходится топить печь дровами, а за питьевой водой отправляться на родник или в магазин.

10 марта 2021 года депутат Саратовской областной думы от «Справедливой России» Зинаида Самсонова предложила попросить 4,5 миллиарда рублей у премьер-министра Михаила Мишустина на обеспечение коммуникациями земельных участков, выданных многодетным семьям. Однако представители «Единой России» предложение отклонили.

Теперь многодетные семьи уповают на недавние слова президента, адресованные Федеральному Собранию. В них Владимир Путин поручил правительству и регионам разработать план газификации субъектов. Глава государства заявил, что недопустима ситуация, когда россияне платят за подключение домовладений к газу.

  • Подробнее о проблеме читайте в статье Надежды Андреевой «"Руки опускаются". Жители новых поселков, где многодетным выделили "президентские" участки, рассказали "Свободным", как борются за воду, газ и дороги».