Саратовцы с улицы Малой Соляной опасаются остаться без воды из-за соседа

Оценить

В редакцию ИА «Свободные новости» обратился житель улицы Малой Соляной (Волжский район Саратова), который сообщил о конфликтной ситуации вокруг водовода.

Как рассказал саратовец, 18 лет назад владельцы нескольких домов в верхней части улицы за свой счет провели воду к своим владениям. Они самостоятельно поддерживали линию в рабочем состоянии и пользовались ею. Однако сейчас житель нижней части улицы изъявил желание врезаться в их частный трубопровод, чтобы провести воду к себе.

По данным жителей, владелец дома обратился в ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» за вариантами подключения. Теперь собственники опасаются, что в плане будет указан их частный водовод, и домовладелец решит сделать врезку именно в него, так как он расположен значительно ближе, чем дублирующий водовод «КВС». Подключиться к частному водоводу пользователь может только с согласия владельцев, но жители улицы тревожатся, что их сосед пренебрежет этим правилом.

«У него сын в прокуратуре работал или работает на сегодняшний день, я не знаю… Наверное, с его помощью продвигается вся эта ситуация», - сообщил собеседник издания.

Оспорить незаконное подключение можно в суде, но жители опасаются, что судиться им придется, лишившись воды в своих домах: напора на верхнюю часть улицы после врезки может и не хватить. К тому же сейчас материальные и физические возможности жителей ограничены: на улице живут одни пенсионеры.

«Даже вдова ветерана Великой Отечественной войны живет у нас, человек на девятом десятке», - сказал местный житель.

В ООО «КВС» ИА «Свободные новости» подтвердили наличие заявки на подключение, но подчеркнули, что без письменного согласия собственника водовода подключиться к сетям нельзя.