Рашкин обратился в прокуратуру и Роструд из-за массовых увольнений в московском метрополитене

Оценить

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин (ранее возглавлял Саратовский обком партии — прим. ред.) обратился в прокуратуру и Роструд с запросом по поводу массовых увольнений сотрудников московского метрополитена. Об этом он сообщил в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«В наше время приходится, что называется, с боем отстаивать базовые трудовые права граждан. Недавно был поражен нечеловеческими условиями труда строителей трассы Москва-Казань, которых, к тому же, работодатели хотели кинуть на деньги. […] Теперь вот сотрудников московского метро выгоняют с работы по беспределу. Ситуация сложная, потому что решение об увольнении метрополитеновцев явно политическое», - пишет автор блога.

Рашкин приводит примеры, когда работникам метро объявляли по телефону о внеочередном выходном дне, а потом предлагали уволиться либо по собственному желанию, либо по статье ТК РФ за прогул.

Он просит организовать проверку на предмет нарушения трудовых прав рабочих ГУП «Московский метрополитен», по результатам которой привлечь ответственных лиц к установленной законом ответственности и принять иные меры для защиты прав граждан, предусмотренные действующим законодательством.

  • Не только в московском метро, но также в муниципальных организациях Москвы начались массовые увольнения работников, чьи фамилии попали в слитую базу данных сайта сторонников оппозиционера Алексея Навального.