Авиакомпания «Белавиа» отказалась летать в Крым

Оценить

Белорусская авиакомпания «Белавиа» не планирует выполнять рейсы в Крым. Об этом сегодня, 30 мая, сообщает «Лента.ру», ссылаясь на эфир YouTube-канала «Соловьев LIVE» с участием руководителя организации Игоря Чергинца.

Топ-менеджер объяснил такое решение экономической нецелесообразностью полетов.

«Будет политическое решение — будем смотреть», - добавил Чергинец, имея ввиду политический статус Крыма.

Ряд европейских государств запретил белорусским авиаперевозчикам использовать небо для полетов после инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске и задержанием создателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. В список стран, которые ограничили рейсы в Белоруссию, вошли Эстония, Украина, Литва, Латвия (перевозчик AirBaltic), Сингапур, Польша (авиакомпания LOT) и другие. С 29 мая Россия осталась единственным направлением, через воздушное пространство которого смогут летать белорусские авиакомпании.

Чергинец резко раскритиковал решение стран решение стран закрыть для Белоруссии воздушные коридоры. На своей странице в Facebook он назвал такие решения «подлостью», «фашистской извращенностью» и «попранием основ демократии».

  • Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что информация о минировании самолета ирландской авиакомпании поступила из Швейцарии. После сообщения о заложенной там бомбе воздушное судно не захотели принять в Вильнюсе, Варшаве, Львове и Киеве.