Из Канады высылают российских военных из-за событий в Крыму

Оценить
Девяти военнослужащим, обучавшимся в канадских вузах, приказано в 24 часа покинуть страну.

В связи с политикой России в отношении Крыма Канада приняла решение о высылке из страны девяти российских военных, со ссылкой на местный телеканал CTV News сообщает «Интерфакс». Восемь из них обучались в канадских вузах, пятый — преподавал канадским военнослужащим русский язык. Теперь всем им приказано покинуть Канаду в 24 часа.

Высылке российских военнослужащих предшествовало заявление премьер-министра Канады Стивена Харпера о приостановке всех военных контактов с Россией.

Свои санкции против РФ ввел Евросоюз. Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Associated Press, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил о приостановке переговоров с Россией по введению безвизового режима. Напомним, ранее ЕС ввел экономические санкции против украинских чиновников из прежнего состава правительства, включая бежавшего из Украины президента Виктора Януковича. Все их активы в странах Евросоюза будут заморожены. Аналогичные меры приняли также Литва, Австрия, Швейцария и Великобритания. Возможность рассмотрения замораживания счетов российских официальных лиц обещала рассмотреть также канцлер Германии Ангела Меркель. Заморозить счета российских федеральных чиновников намерены в США, также администрация Барака Обамы готова закрыть границы страны для официальных и частных лиц, причастных к событиям на Украине.

Между тем, по информации ИТАР-ТАСС, генпрокуратура Украины подала иск в окружной суд Киева о признании незаконным постановления Верховного Совета Крыма о референдуме, который включает вопрос о возможном вхождении республики в состав РФ на правах субъекта. Референдум в Крыму должен пройти 16 марта.

Напомним, на сайте ИА «Свободные новости» проводится опрос для граждан России, желают ли они присоединения Крыма.