Дело юных саратовских экстремистов из «Правой Гвардии» оказалось связано с проукраинской «М.К.У.»

Оценить
Дело юных саратовских экстремистов из «Правой Гвардии» оказалось связано с проукраинской «М.К.У.»
Кадр видео ЦПЭ ГУ МВД по Саратовской области

Сегодня, 28 мая, пресс-служба СУ СКР по Саратовской области обнародовала подробности задержания в регионе группы юношей по подозрению в экстремизме.

Ранее сегодня Telegram-канал Baza сообщал , что в Саратовской области по подозрению в создании и участии в экстремистском сообществе «Правая Гвардия» задержаны 14 подростков.

В управлении уточняют, что возбудили в отношении восьмерых юношей в возрасте от 16 до 21 года уголовные дела об экстремизме. Четверым из них инкриминируется создание экстремистского сообщества, четверым – участие в нем.

«По данным следствия, в 2020 году на территории города Саратова четверо молодых людей, являющиеся сторонниками ультраправых (неонацистских, националистических) взглядов, в том числе двое из них считают себя приверженцами проукраинского движения «МКУ», создали устойчивую группу (экстремистское сообщество), - рассказали в ведомстве. - Целью своей деятельности они ставили подготовку и совершение в отношении неопределенного круга лиц противоправных действий (применение насилия в общественных местах) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды, отношения к отдельной социальной группе. При этом подозреваемые осуществляли общее руководство экстремистским сообществом, приискивали, в том числе с применением сети Интернет, единомышленников, желающих участвовать вместе с ними в преступлениях».

Затем в участие в этом сообществе принимали еще четверо юношей, «объединенные общим умыслом на подготовку и совершение в отношении неопределенного круга лиц преступлений экстремистской направленности».

Преступление выявили сотрудники Центра противодействия экстремизму областного ГУ МВД вместе с сотрудниками регионального УФСБ. Затем следователи СКР при силовой поддержке Росгвардии провели обыски в жилищах подозреваемых. У них изъяли мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, а также одежду «с характерной атрибутикой».

«Четверо подозреваемых, которым инкриминируется создание экстремистского сообщества, задержаны. По ходатайству следственного органа в отношении троих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении одного из подозреваемых – в виде домашнего ареста», - добавили в управлении.

На опубликованном силовиками видео заметно, что у юношей также изъяли предмет, похожий на пистолет, ножи-«бабочки», газовые баллончики для пневматики и даже перочинный нож.

Задержание экстремистов в Саратове

  • Ранее правоохранители сообщали, что в Саратовской области расследуется один эпизод интернет-активности проукраинских радикалов из сообщества «М.К.У.». В апреле по всей стране задержали 16 человек по делу «М.К.У.».