Чиновники: Из 14 тысяч жителей Красного Кута три тысячи не обеспечены питьевой водой

Оценить

Сегодня, 28 мая, губернатор Саратовской области Валерий Радаев в ходе рабочего визита в Краснокутский район уделил серьезное внимание водоснабжению жителей муниципалитета. Об этом информирует пресс-служба главы региона.

Ранее Радаев призвал жителей сообщать ему о проблемах Краснокутского района, и большинство жалоб в соцсетях касалось именно водоснабжения.

Чиновники напоминают, что на прошлой неделе губернатор выделил 29 миллионов рублей на заполнение краснокутских водохранилищ. Сегодня глава «Саратовмелиоводхоза» Дмитрий Полулях рассказал, что Лебедевское водохранилище на реке Еруслан заполнено на четверть, в течение 10-12 дней оно получит еще 10 миллионов кубометров воды, и далее начнется заполнение Еруслана в сторону Красного Кута и крупных сёл района.

«Это недопустимое промедление – ещё на прошлой неделе мы выделили деньги, а закачка воды все ещё не началась. Из-за каких-то согласований не можете начать транзит воды. Все ответственные чиновники расслабились, а страдают люди. В Красном Куте сложилась сложная ситуация – напор маленький, вода не доходит до верхних этажей домов», - резко раскритиковал чиновника Радаев, потребовав начать закачку незамедлительно.

«В настоящее время в Краснокутском районе имеется проблема качественного водоснабжения. Так, из 14 тысяч жителей Красного Кута хорошей питьевой водой не обеспечены 20,5 % (порядка трех тысяч жителей), так как водозабор идёт из открытого водоема», - признали чиновники.

Глава района Валентина Гречушкина объяснила, что причина проблем - водозабор из подземных скважин, часть из которых заилилась и не функционирует. Радаев на это поручил увеличить водозабор из открытых водохранилищ.

«Чтобы обеспечить жителей Красного Кута водой, мы пускаем воду за 70 км из Волги, строим станцию очистки воды. В водохранилищах везде есть вода, но люди постоянно жалуются на перебои с водоснабжением. Это произошло из-за того, что не все подземные скважины работают. - заметил он, обращаясь к подчиненным. - Поэтому здесь, на водозаборе, нужно увеличить мощность насосов, чтобы использовать воду из открытого источника. Очистные мы строим, чтобы максимально закрыть потребность в воде жителей Красного Кута. Сделайте расчёты, приглашайте специалистов, чтобы достичь баланса по воде».

Затем на заседании актива Краснокутского района губернатор объявил, что на строительство трех дополнительных подземных скважин для стабильного водоснабжения Красного Кута будет выделено еще шесть миллионов рублей.