«СерпомПо»: Поддержка Россией Лукашенко в деле Протасевича имеет смысл, только если РФ замешана в нем
Telegram-канал «СерпомПо» прокомментировал позицию России, выступившей на стороне Белоруссии в скандале с задержанием одного из основателей Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его подруги россиянки Софьи Сапеги. Пост также опубликован в разделе блогов на сайте радиостанции «Эхо Москвы».
Как подчеркивают авторы, в интересах России было «не поддерживать диктатора, решившего выстрелить себе в ногу» - дистанцироваться от конфликта Беларуси с Европой по поводу экстренной посадки самолета Афины-Вильнюс с Протасевичем на борту в Минске. Они считают, что Москва должна была непублично повлиять на президента Белоруссии Александра Лукашенко, чтобы он перестал создавать дополнительные проблемы России.
«Но, нет. Обязательно нужно влезть единичными запретами на полеты французских и австрийских самолетов. Только деликатность европейцев спасает, потому что адекватным ответом был бы немедленный запрет полетов «Аэрофлота» во Францию и Австрию через Беларусь, - подчеркивает «СерпомПо». - Деваться Лукашенко (…) Поэтому его демонстративная поддержка лишена практического смысла (…) Впрочем, все это верно при том предположении, что Россия не «сотрудничала» с Лукашенко в спецоперации по слежке и задержанию Романа Протасевича. Если со временем выяснится, что была оказана поддержка, то глупость российского начальства имеет глубокие корни».