На проспекте Кирова после зимы не проснулись 57 деревьев. Фоторепортаж

Оценить
На проспекте Кирова после зимы не проснулись 57 деревьев. Фоторепортаж
Фото Ник Лухминский

С наступлением весны жители Саратова в социальных сетях стали писать о своей тревоге по поводу состояния деревьев на проспекте Кирова. На большинстве деревьев давно распустились листья, но многие до сих пор стоят голые.

Корреспондент ИА «Свободные новости» сегодня, 28 мая, пересчитал деревья, которые так и не дали листву. Оказалось, после зимы еще не пришли в себя 18 взрослых растений и 39 саженцев. Проспект сейчас выглядит лишившимся большей части зелени; прохожие страдают от жары и стараются не выходить из тени домов. Больше всего высохших взрослых деревьев наблюдается у консерватории и гостиницы «Волга», а саженцы особенно неважно себя чувствуют у «Детского мира».

По поводу состояния деревьев на проспекте высказался в Facebook эколог Андрей Пинчук. Он поделился эмоциями от слов начальника управления мэрии Саратова по охране окружающей среды и зеленых насаждений Екатерины Захарченко, которая призналась, что деревья на проспекте не выдерживают агрессивной среды.

«Т.е. сначала администрация вырубает все деревья, создававшие тень, заливает всё бетоном, мостит все по третьему кругу плиткой, а потом вдруг обнаруживает, что все посаженное на беспощадно «благоустроенной» ими пешеходной зоне быстро гибнет. Вдруг (несмотря на неоднократные предупреждения специалистов) обнаружилось, что каштаны, оказывается, не выносят жары и прямых солнечных лучей. Насчет кленов и лип прозрение, похоже, еще не наступило… Алло, прозревайте уж дальше», - написал активист. 

  • Первое исследование посадок на проспекте Кирова ИА «Свободные новости» проводило в мае 2020 года. Тогда корреспондент насчитал 17 невыживших деревьев. Затем по проспекту вместе с журналистами прошли сотрудники «Дорстроя» и объяснили, что не распустившиеся после зимы деревья «спят». Контрольный рейд они намеревались провести в конце июня, но затем он был перенесен на осень. Повторное исследование с общественниками проспекта в том же году показало, что на проспекте засыхает уже 20 деревьев.