Саратовский депутат-единоросс назвал жалобу на подкуп избирателей провокацией, которую растиражировало реготделение партии

Оценить

Сегодня, 28 мая, депутат Саратовской городской думы от «Единой России» Евгений Чернов предоставил ИА «Свободные новости» комментарий к обвинениям в причастности к подкупу муниципальных работников для участия в предварительном партийном голосовании.

Ранее в саратовский оргкомитет праймериз «Единой России» поступило заявление некоего гражданина о том, что помощники Чернова якобы обещали сотрудникам МБУ «Служба благоустройства города» деньги, если те организованно проголосуют за депутата на праймериз. Сообщение об этом было опубликовано на сайте реготделения «ЕР» с комментарием о том, что Евгения Чернова могут отстранить от участия в предварительном голосовании.

«Ни я, ни мои помощники к регистрации на «Госуслугах» сотрудников МБУ «Служба благоустройства города» не имеем никакого отношения, и тем более не предлагали за вознаграждение голосовать за меня на праймериз, не оказывали кому-либо помощь в регистрации и получении соответствующих услуг в помещениях МФЦ Кировского района Саратова, - заявил Чернов. - Являясь депутатом представительного органа муниципальной власти, я не руковожу и не могу руководить действиями МБУ «Служба благоустройства города», поэтому не могу давать обязательные распоряжения и указания его работникам, отрывать их от исполнения основных трудовых обязанностей, организовывать их массовую транспортировку в рабочее время от места работы к помещению МФЦ и обратно».

Также единоросс сообщил, что не имеет доступа к персональным данным сотрудников муниципального учреждения и, соответственно, «в принципе не мог обеспечить регистрацию на портале «Госуслуги» тех из них, кто зарегистрирован и имеет право проголосовать» в его округе.

«Полагаю, что данные логические нестыковки поданного обращения, его провокационность, абсурдность и явно преследуемая цель по моей дискредитации и необоснованному, незаконному исключению меня из процедуры предварительного голосования очевидны не только моим избирателям, но и членам организационного комитета, моим коллегам по партии», - резюмировал он.

Отдельно Евгений Чернов раскритиковал однопартийцев за поспешный релиз.

«Действия сотрудников аппарата регионального отделения «ЕР» и членов оргкомитета, осуществивших рассылку указанного пресс-релиза, я считаю предельно некорректными по отношению ко мне как к действующему депутату, участнику праймериз и члену «Единой России» по нескольким причинам, - объяснил он. - Во-первых, хотя жалоба поступила на меня и моих помощников, на сегодняшний день мне не предоставили копию данного документа, что фактически лишает меня возможности защищать свою честь и достоинство предусмотренными законом способами, путем обращения в правоохранительные органы и суд, то есть прав, гарантированных Конституцией России. Во-вторых, пресс-релиз с темой электронного письма «Кандидата предварительного голосования могут снять с гонки за неправомерную агитацию» был разослан не только до того, как меня официально и письменно проинформировали о самом факте поступления жалобы, но и до того, как истек срок предоставления мною пояснений в оргкомитет по существу обращения (30 мая, но, тем не менее, просьбу оргкомитета я намерен выполнить)»

Чернов предположил, что в партии, рассчитывая на громкие заголовки в СМИ, признали его виновным в нарушении, которого не было, не дав даже возможности на защиту.

«В отношении меня совершена провокация, направленная на дискредитацию меня как участника предварительного голосования, депутата городской Думы и члена «Единой России», - заявил единоросс. - Большую тревогу вызывает то обстоятельство, что аппарат реготделения партии, видимо, не разобравшись в ситуации, растиражировал содержание неизвестно (по крайней мере, мне) от кого полученного заявления в релизе с нарочито громким заголовком».

Кроме того, Евгений Чернов призвал правоохранительные органы проверить заявление гражданина в оргкомитет праймериз «ЕР», а также распространение клеветы в отношении него и его помощников.

«Соответствующее обращение я сегодня лично направлю в органы МВД, СК РФ и прокуратуры», - пообещал Чернов.