Саратовский градозащитник: Сносящая старые дома администрация угрожает будущему города

Оценить
Саратовский градозащитник: Сносящая старые дома администрация угрожает будущему города
Председатель Градозащитного совета Алексей Голицын. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 27 мая, на площадке Градозащитного совета при саратовской облдуме произошла встреча представителей администрации Саратова и жильцов старых домов, которые не согласны с признанием их домов аварийными.

Перед общественниками выступили собственницы жилья – Ольга Папшева из дома №21 по улице Комсомольской и Елена Иванова из дома по улице Гоголя. Женщин объединяет одна проблема: они владеют квартирами в старинных домах, приговоренных к сносу. Обе хотят реставрировать свои дома и готовы судиться за право продолжать жить в них, а также ставят под сомнение справедливость экспертиз, в результате которых их дома признаны аварийными.

«Можно было бы учитывать мнение сносящих, если бы была какая-то крайняя необходимость весь центр Саратова сровнять с землей. Никакой необходимости нет. Уничтожение исторической застройки осуществляется только по одно причине: чтобы наши местные власти отчитали о выполнении закона о расселении ветхого и аварийного жилья», - поддержал жительниц председатель совета Алексей Голицын.

Председатель комитета по ЖКХ администрации областного центра Наталья Даниленко потребовала относиться с уважением к специализированным организациям, которые  проводят экспертизы.

«Сомневаться в квалификации сотрудников, которые имеют аккредитацию, мы не можем. Обратитесь, пожалуйста, в СРО, которая выдавала лицензии, чтобы они провели проверку; направьте претензию», - сказала чиновница и предложила жителям отстаивать свою позицию в суде, если они категорически не согласны со сносом. Впрочем, как отметила Даниленко, еще ни одно решение жилищной комиссии не было отменено в суде.

В завершение дискуссии председатель совета еще раз обозначил свою позицию.

«Жители домов не угрожают будущему моего города. А администрация, снося старинные дома, угрожает будущему моего города», - сказал он. Его фраза была встречена аплодисментами зала.

В завершение большинство членов совета проголосовало за то, чтобы направить Михаилу Исаеву запрос о повторной оценке технических состояний домов по улицам Комсомольской, Гоголя, Театральной площади – поскольку жители категорически не согласны с признанием их жилья аварийным.