Чеботарев пообещал привлечь к ситуации с «Домом художника» депутатов Госдумы

Оценить
Чеботарев пообещал привлечь к ситуации с «Домом художника» депутатов Госдумы
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 27 мая, на площадке Градозащитного совета при саратовской облдуме общественники и представители власти обсудили судьбу Дома художника, и с докладом по той теме выступил депутат гордумы Саратова Артем Чеботарев.

«Здание находится на грани полного обрушения, и, как я подозреваю, ему помогли», - заявил депутат.

Он напомнил, что в 2016 году задняя часть здания обрушилась, и, подчеркнул, что собственником дома на тот момент была аффилированная Сергею Курихину фирма «СарГрад». Собственник намеревался возводить позади памятника 46-метровую многоэтажку, напомнил депутат — информация об этом публиковалась на сайте правительства. Здание продолжает разрушаться, и в скором времени может исчезнуть. Чеботарев предложил подключить лидеров партии и депутатов Госдумы от партии «Справедливая Россия — за правду».

«Изначально, на берегу мы договаривались, что площадка градозащитного совета не будет местом политпропаганды и деления на партии. Досадно, что это происходит», - заметил на это депутат облдумы Алексей Наумов. 

«Я бы не делал таких громких заявлений, что на территории памятника может возникнуть какая-либо свечка. Незаметно, негромко, нешумно, но госорган ведет работу, не позволяющую это сделать», - заявил председатель комитета по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин.

Главный архитектор Саратова Анастасия Пузанова прибавила, что, по последней информации, уже разрабатывается проектная документация на первоочередные противоаварийные работы на этом здании. Работы будет вести новый собственник.