Михаил Прохоров считает, что проблемы Украины России, ЕС и США придется решать совместно

Оценить
Создатель «Гражданской платформы» напомнил слова Ленина о связи политики и экономики. Главы РФ и США в беседе обнаружили «различия в подходах и оценках» к ситуации на Украине.

Российский бизнесмен и политик, создатель партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров считает, что кризис на Украине Россия, Евросоюз и США смогут решить только совместными усилиями.

Как пишет он в своем блоге в ЖивомЖурнале, в первую очередь международной комиссии необходимо расследовать убийства снайперами милиционеров и мирных граждан на Майдане. Затем политик обращается к экономической стороне политического кризиса на Украине.

«Да простят меня сторонники за цитирование Ленина, политика - концентрированное выражение экономики. Экономика Украины сейчас балансирует на грани катастрофы. И, что важно, ни у России, ни у ЕС, ни у США не хватит ресурсов, чтобы решить проблему, которая уже сейчас измеряется $130 млрд, - отмечает Прохоров. - Экономический кризис Украины аукнется всем - и России, и ЕС, и, как бы ни были в себе уверены Штаты, кризис коснется и их (…) Причем я говорю не о финансовой цене, а о человеческой - за падением экономики упадет уровень жизни людей, допустить гуманитарную катастрофу мировое сообщество не вправе».

В то же время пресс-служба Кремля сегодня, 7 марта, сообщает о телефонном разговоре между президентами России и США, которые обсудили ситуацию на Украине.

«Было продолжено обсуждение острой ситуации, сложившейся на Украине. В ходе дискуссии выявились различия в подходах и оценках причин возникновения нынешнего кризиса и текущего положения дел», - констатируется на сайте Кремля.

В частности, в разговоре Владимир Путин отметил, что «пришедшее в результате антиконституционного переворота, не обладающее общенациональным мандатом нынешнее украинское руководство навязывает Восточным и Юго-Восточным регионам и Крыму абсолютно нелегитимные решения» и «Россия не может игнорировать обращённые к ней в этой связи призывы о помощи и действует адекватно, в полном соответствии с нормами международного права».

Владимир Путин и Барак Обама договорились, что дальнейшие «интенсивные контакты» по проблеме Украины продолжат главы министерств иностранных дел Сергей Лавров и Джон Керри.