Бастрыкин объяснил трагедию в Казани отсутствием охраны

Оценить

Глава СК России Александр Бастрыкин раскритиковал ситуацию с охраной казанской гимназии, где в начале мая произошло массовое убийство. Об этом сегодня, 27 мая, сообщает РИА Новости.

«Школа не охранялась, хотя был договор об охране. <...> Охраны не было, хотя договор существовал», — заявил глава силового ведомства.

Он подчеркнул, что 50% всех поручений, которые давались по охране школы №175 и воспитательной работе, не были исполнены.

«Вот результат», — констатировал Бастрыкин.

Ряд СМИ указали на заявление Бастрыкина о частичной вине родителей в массовом убийстве в казанской школе. По его словам, ЧП произошло из-за отсутствия в учебном учреждении охраны, за которую отказались платить родители школьников, сообщает Lenta.ru. При том что у школы был договор об охране, администрация пошла на поводу родителей, отметил Бастрыкин.

Специалисты Следственного комитета также проверили выполнение распоряжений правительства и руководства страны, которые те давали после убийства 20 человек в керченском колледже, и пришли к выводу, что на сегодняшний день только 50% из них можно называть выполненными, добавляет сайт радиостанции «Эхо Москвы».

  • В Казани 11 мая 19-летний студент Ильназ Галявиев открыл огонь в школе № 175. Погибли семь учеников и двое учителей, пострадали 24 человека, из них 20 детей.