В аэропорту «Гагарин» изъяли более 100 килограммов продуктов из Таджикистана

Оценить

Инспекторы Россельхознадзора не дали ввезти в Саратовскую область из Таджикистана продукцию животного и растительного происхождения весом более ста килограммов, сообщает сегодня, 27 мая, пресс-служба ведомства.

Нарушения санитарного законодательства сотрудники надзорного органа выявили в мае в воздушном пункте пропуска аэропорта «Гагарин». Подкарантинную продукцию обнаружили на рейсах Душанбе – Саратов (19 мая) и Худжант - Саратов (22 мая) в ручной клади граждан, прибывших на территорию Российской Федерации. Проверяющие изъяли 14 партий продукции животного происхождения (мед, мясная и молочная продукция) общим весом более 15 килограммов, ввозимой без ветеринарных сопроводительных документов. Кроме того, обнаружили 59 партий продукции растительного происхождения (черешня свежая, абрикосы свежие, лимоны свежие, ревень свежий, абрикосы сушеные с косточкой, курага, фисташки, миндаль, арахис, изюм и другое) общим весом 96 килограммов без сопроводительных документов.

«Вся изъятая продукция приведена в непригодное для использования в пищу состояние и подлежит уничтожению в соответствии с действующим ветеринарным и фитосанитарным законодательством Российской Федерации», - информируют в ведомстве.