Роспотребнадзор впервые с февраля наблюдает подъем заболеваемости коронавирусом в Саратовской области

Оценить
Роспотребнадзор впервые с февраля наблюдает подъем заболеваемости коронавирусом в Саратовской области
Кадр видео

Впервые с февраля этого года в Саратовской области отмечается подъем заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщила сегодня, 25 мая, на заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

Чиновница отметила, что в течение четырех последних недель в области уровень заболеваемости остается на стабильном уровне: еженедельно регистрируется более 800 случаев заболевания. Темп ежедневного прироста составляет 0,19%, тогда как в среднем по РФ – 0,17%.

«Отмечается небольшой рост в сравнении с предыдущей неделей - впервые с февраля. Рост наблюдается в активной возрастной группе. Это говорит о снижении профилактических мер, которые заложены в принятых на территории области документах, в первую очередь, несоблюдении масочного режима. Мы видим по мерам, которые принимают органы полиции, что граждане снизили активность соблюдения масочного режима, а этого делать нельзя. Не пришло время, когда можно расслабиться», - подчеркула Кожанова.

Глава ведомства добавила, что расслабиться можно будет только тогда, когда благодаря вакцинации будет достигнут коллективный иммунитет.