Первый российский регион ввел обязательную вакцинацию от коронавируса

Оценить
Первый российский регион ввел обязательную вакцинацию от коронавируса
Фото sputnikvaccine.com

Продолжение темыВласти Якутии быстро отреклись от обязательной вакцинации против COVID-19.

В прошлую среду, 19 мая, главный санитарный врач Республики Саха (Якутия) Маргарита Игнатьева

выпустила постановление об обязательной иммунизации населения всего региона от коронавирусной инфекции. Об этом сегодня, 25 мая, глава Якутии Айсен Николаев оповестил на заседании республиканского оперштаба. 

Эпидситуация в республике остается сложной, продолжается рост заболеваемости, не уменьшается число тяжелых случаев, не прекращаются летальные исходы. Вирус проник в северные районы, которые долгое время оставались «чистыми» от COVID-19.

Пропускная способность по вакцинированию в республике достигла 19 тысяч человек в сутки, однако за последнюю неделю в республике всего привиты 21860 человек. Николаев потребовал принципиально увеличить темпы вакцинации по всей Якутии. Главы муниципальных образований и городских округов обязаны издать нормативные акты об обязательной вакцинации населения.

Вакцинироваться в первую очередь должны будут все работники образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха, также весь контингент, начиная с организаторов и участников до привлеченного персонала, задействованный для проведения массовых мероприятий республиканского масштаба. В случае необоснованного отказа от вакцинирования, работник может быть не допущен к работе. Работодателям, не обеспечившим обязательную вакцинацию, выпишут штрафы в размере от 200 тысяч рублей.

На особом контроле оказалось здоровье беременных женщин: для их защиты вакцинировать в обязательном порядке будут всех членов их семей.

Опытом соседей, как сообщает РИА Новости, заинтересовалась губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Она поручила подчиненным изучить вопрос и внести предложение, если опыт окажется удачным.

  • Ранее зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев не исключал возможность обязательной вакцинации граждан от коронавируса.
  • Чиновники признавали, что принудительно делать прививки от короанвируса при определенных условиях станут и жителям Саратовской области.