США пообещали привлечь Лукашенко к ответственности за похищение Протасевича

Оценить

Соединенные штаты Америки намерены привлечь к ответственности президента Беларуси Александра Лукашенко за инцидент с похищением оппозиционера создателя информационного портала Nexta Романа Протасевича, передает «Интерфакс» слова советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. 

Чиновник поговорил о поведении белорусского лидера с бывшим кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской, осудил инцидент с захватом в воздухе над страной самолетом авиакомпании Ryanair и задержание Протасевича, а также уведомил, что Соединенные Штаты требуют его немедленного освобождения, как и других политзаключенных в Белоруссии. Советник заявил о решительной поддержке страной требований белорусского народа в отношении демократии, прав человека и основных свобод и подчеркнул необходимость проведения в республике выборов под наблюдением ОБСЕ.

Накануне Европейский совет призвал всех базирующихся в ЕС перевозчиков избегать перелетов через Беларусь. Рекомендация появилась в заключениях саммита Евросоюза в связи с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске. 

  • В воскресенье, 23 мая, самолет рейса Афины-Вильнюс компании Ryanair, на котором летел сооснователь Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, совершил экстренную посадку в Минске, так как диспетчер сообщил экипажу, что получил сигнал о якобы заложенной на борту бомбе. Борт до аэропорта сопровождал истребитель белорусских ВВС. Протасевич, до этого объявленный Белоруссией в розыск как лицо, причастное к терроризму, был задержан милицией. По некоторым данным, задержана и девушка Протасевича, которая летела с ним.
  • ЕС планирует запретить белорусским компаниям перелеты в страны союза.