Саратовский депутат Андрей Карасев перевел телефонным мошенникам 1,8 миллиона рублей

Оценить
Саратовский депутат Андрей Карасев перевел телефонным мошенникам 1,8 миллиона рублей
Депутат Саратовской городской думы от КПРФ Андрей Карасев. Фото fn-volga.ru

Депутат Саратовской городской думы от КПРФ Андрей Карасев стал жертвой телефонных мошенников, отдав им 1,8 миллиона рублей. Об этом сегодня, 25 мая, он рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости».

По словам 74-летнего коммуниста, преступники действовали по классической схеме: сообщили ему о попытке взлома личного банковского счета, но при этом действовали максимально правдоподобно.

«Психологи великолепные», - подчеркнул Карасев.

Как отметил депутат, операция злоумышленников длилась два дня. Звонившие устроили ради этого настоящее телефонное представление.

«Они представлялись сотрудниками спецслужб, говорили, что со мной свяжется оперативный дежурный и через некоторое время мне действительно звонил человек и представлялся так, как это принято в полиции с упоминанием специального звания и должности. Они меня просили никому об этом не сообщать, так как операция секретная, её цель – выявить нерадивых сотрудников банка, которые сливают данные преступникам. Все это якобы делается для того, чтобы не кормить террористические организации, которые подкармливаются с «зоны». Они воспользовались тем, что рядом со мной никого не было. Если бы была жива моя жена, то, конечно, такого бы не случилось», - признался собеседник.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Саратову, по факту случившегося полиция уже возбудила уголовное дело и ведет поиск телефонных аферистов.

За минувшие сутки, помимо депутата, в областном центре от действий мошенников пострадали еще семеро человек. В связи с этим полиция напоминает, что «безопасных», а также «резервных» счетов не существует, это лишь уловки мошенников. Силовики призывают граждан ни в коем случае не сообщать незнакомцам данные о своих банковских счетах и картах.