Следственный комитет: Фирма несколько лет отравляла нефтью лес в Саратовском районе

Оценить

В Саратове возбуждено уголовное дело о загрязнении почвы нефтепродуктами. Об этом сегодня, 24 мая, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным следствия, коммерческая организация, специализирующаяся на переработке нефтепродуктов, получили лицензию от областного управления Росприроднадзора на осуществление деятельности по сбору и транспортировке отходов третьего-четвертого классов опасности по конкретному адресу в Волжском районе Саратова.

Нарушив условия лицензии, фирма работала в основном на земельном участке в Саратовском районе. Более того, выяснилось, что с августа 2016 года по декабрь 2020 года организация сливала нефтепродукты через систему дренажа в оборудованный в лесополосе резервуар без дна, и они попадали непосредственно в почву. В итоге на этом участке превышение содержания нефти и нефтепродуктов оказалось превышено более чем в десять раз.  

«Противоправная деятельность организации, выявлена сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Саратовской области. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и сбор доказательств. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщает ведомство.