Антиофшорный законопроект снова внесен в Госдуму после доработки

Оценить
Фракция ЛДПР подозревает, что ответа от правительства РФ на законопроект не было из-за нежелания федеральных чиновников признать «законодательную «победу» оппозиционной партии».

Доработанный законопроект, содержащий в себе положения по деофшоризации российской экономики, был 28 февраля во второй раз внесен фракцией ЛДПР на рассмотрение в профильный комитет. Одним из авторов законопроекта является депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко.

Как поясняет пресс-служба партии, в первый раз инициатива, ограничивающая возможности оффшорных компаний, была подана на рассмотрение еще в июне 2013 года, но долгое время ее рассмотрение блокировалось.

Отметим, что в феврале этого года администрация президента РФ не одобрила законопроект по деофшоризации, поданный депутатами-единороссами Игорем Руденским и Игорем Игошиным.

В партии полагают, что проволочки с рассмотрением законопроекта в федеральном правительстве связаны с тем, что «написать положительный отзыв правительство не может, в этом случае оно фактически признает законодательную «победу» оппозиционной партии».

Ранее законопроект по деофшоризации получил положительную оценку профессора, доктора экономических наук Института экономики РАН Бориса Хейфеца.