Владимир Пожаров считает, что инвестпроект по сборке тракторов в регионе находится вне его компетенции

Оценить
Владимир Пожаров считает, что инвестпроект по сборке тракторов в регионе находится вне его компетенции
Фото Вера Салманова
Министерство экономического развития и инвестиционной политики переадресовало все вопросы по поводу филиала Петербургского тракторного завода в минпром.

Министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров считает, что реализация инвестпроекта по сборке тракторов в регионе находится вне его компетенции.

Соответствующий ответ за подписью главы минэконома на запрос информации получило ИА «Свободные новости», которое интересовалось судьбой планов по размещению в регионе филиала Петербургского тракторного завода.

Напомним, в декабре 2012 года депутат областной думы Николай Кузнецов сообщал о том, что губернатор Валерий Радаев встречался с руководством завода и проговаривал возможные варианты переноса в регион производственных мощностей.

«В 2013 году планируется сборка 100 тракторов в год, но потом возможно, будет расширение производства, - подчеркивал Кузнецов. - Мы в состоянии сами производить комплектующие к тракторам и будем это делать на базе бывшего авиационного и приборостроительного заводов».

«Участие в реализации политики в сфере промышленности и топливно-энергетического комплекса, трубопроводного транспорта, недропользования, связи, науки и телекоммуникаций отнесены к компетенции министерства промышленности и энергетики, - заявляет Владимир Пожаров. - На основании изложенного, (…) министерство экономического развития и инвестиционной политики области переадресовало Ваш запрос в профильное министерство согласно отраслевому функционалу».

Стоит отметить, что несмотря на слова главы минэконома о том, что промышленность не входит в зону его компетенции, на официальной интернет-странице его ведомства размещена информация о реализации таких проектов, как заводы «Северсталь» и «Центролит» в Балакове, производственных проектов ОАО «Роберт Бош Саратов» и ООО «Эр Ликид Балаково» и других.

Также отметим, что в официальном перечне предприятий, «с которыми осуществляет взаимодействие министерство промышленности и энергетики области», ЗАО «Петербургский тракторный завод» или его филиалы отсутствуют.