Сюжеты

Волонтеры посадили в центре Саратова деревья на деньги с макулатуры

Оценить

В центре Саратова волонтеры экодвижения «Зеленый бык» высадили деревья. Растения были куплены на деньги, вырученные с макулатуры. Почти 1 000 горожан собрали больше 3,5 тонн вторсырья.

«Весь прошлый год мы не могли работать из-за ковида, и работало экотакси. Люди сдавали макулатуру в экотакси, мы деньги с макулатуры копили и накопили небольшую сумму, аж целых 25 тысяч рублей за год. Остальные мы добавили с последней акции, попросили наших партнеров наконец-таки пожертвовать нам что-нибудь на озеленение. Они пожертвовали», - рассказала Гуля Посохина, куратор экологического движения «Зеленый бык».

Всего было высажено четыре растения: две бумажные березы и две канадские ирги. Волонтеры хотели высадить гораздо больше деревьев, однако согласовать посадки с властями оказалось непросто.

По словам Гули Посохиной, переговоры с чиновниками о посадки деревьев, продлилась больше месяца. «Теперь я знаю все инстанции, которые нужно пройти и буду вместе с ними после посадок составлять подробную инструкцию для горожан, чтобы человек знал, что ему нужно сделать, чтобы посадить дерево. Это очень непросто, мы очень хотим этот процесс упростить», - поделилась будущими планами экоактивистка.

Волонтеры намерены продолжить озеленять Саратов, и привлекать к участию как можно больше людей.