Дело Мазиной. Экс-глава саратовского минздрава заявила в суде о своей невиновности

Оценить
Дело Мазиной. Экс-глава саратовского минздрава заявила в суде о своей невиновности
Экс-министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина. Фото fn-volga.ru

Сегодня, 20 мая, во Фрунзенском районном суде Саратова началось рассмотрение резонансного уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, где обвиняемой выступает экс-министр здравоохранения региона Наталья Мазина.

Бывшей чиновнице вменяется в вину то, что она, будучи осведомленной о несоответствии регистрационных удостоверений и поставляемых УЗИ-аппаратов, допустила их приемку и осуществила оплату за фальсифицированное оборудование в сумме свыше 53 миллионов рублей. Эксплуатация таких медицинских изделий на территории Российской Федерации невозможна в силу действующего законодательства.

Комментируя корреспонденту ИА «Свободные новости» итоги первого судебного заседания, защитник обвиняемой Андрей Морозов рассказал, что Мазина заявила о своей невиновности.

«Сегодня прокуратура изложила суть обвинения, а мы – Наталья Васильевна Мазина, я и еще один адвокат Максим Жигин, воспользовались правом, чтобы выразить свое мнение по предъявленному обвинению. Мы указали на то, что обвинение сформулировано неверно, так как у нашей подзащитной не было личной заинтересованности в совершении преступления и не был причинен никакой ущерб. В дальнейшем мы планируем, как и раньше отстаивать свою невиновность, Наталья Васильевна категорически не признает свою вину», - отметил Морозов.

Следующее заседание состоится 24 мая.

  • По данным СКР, экс-чиновник Наталья Мазина обвиняется в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями совершенное должностным лицом, занимающим госдолжность в субъекте РФ).