В Саратовской области задержали экстремиста «Таблиги Джамаат» и его последователей

Оценить
В Саратовской области задержали экстремиста «Таблиги Джамаат» и его последователей
Фото Пресс-служба СУ СКР по Саратовской области

В Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту участия граждан в деятельности запрещенного в России экстремистского религиозного объединения. Об этом сегодня, 20 мая, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Как установили правоохранители, 50-летний житель области «позиционировал себя» сторонником религиозного объединения «Таблиги Джамаат»*, «непосредственно организовывал и лично принимал участие в регулярных собраниях, в ходе которых пропагандировалась экстремистская идеология среди жителей Саратовской области, вел разъяснительную работу, то есть осуществлял действия для обеспечения деятельности объединения на территории Саратовской области».

Активность мужчины выявили сотрудники Центра противодействия экстремизму областного ГУ МВД совместно с региональным управлением ФСБ.

Правоохранители при содействии бойцов Росгвардии провели обыск в доме экстремиста, а также в жилищах людей, участвовавших в деятельности «Таблиги Джамаат».

«Изъяты электронные носители информации, мобильные телефоны, печатная литература, в том числе внесенная в федеральный список экстремистских материалов», - отметили в управлении.

* «Таблиги Джамаат» - экстремистская организация, деятельность которой запрещена в РФ.