«Избрание на новый срок было неуместным». Осужденный экс-ректор СГТУ Плеве связывал уголовное преследование с внутривузовскими интригами

Оценить

Вчера, 19 мая, суд в Саратове принял решение отправить в колонию экс-ректора СГТУ Игоря Плеве. Его признали виновным в превышении должностных полномочий при распределении служебного жилья и растрате. По версии следствия, преступления Плеве совершил в период с 2010 по 2016 год.

Три года назад, когда в отношении главы университета завели первое уголовное дело, он общался с журналистами и пытался доказать свою невиновность, а преследование объяснить внутривузовскими интригами.

«Волей-неволей у меня возникают мысли, что мое избрание на новый срок было неуместно, и в данной ситуации есть смысл попытаться найти хоть какую-то зацепку, чтобы, скажем так, остановить мою работу в роли ректора СГТУ», - заявил в 2018 году Плеве на заседании суда, где решался вопрос об отстранении его от должности.

Эти слова были сказаны в июне, а в апреле Игоря Плеве переизбрали на пост ректора. Глава попечительского совета вуза, депутат Госдумы Николай Панков тогда выражал удовлетворение от того, что смены ректора не произошло.

После Плеве СГТУ возглавил Олег Афонин. По мнению бывшего ректора, Афонин занял этот пост незаконно. Плеве в беседе со «Свободными новостями» рассказал, что лично видел доказательства подлога при присвоении Афонину звания доцента. Примечательно, что избрание Афонина Панков приветствовал с таким же порывом, как до этого поддерживал его предшествнника.

Игорь Плеве возглавлял СГТУ с 2008 года. Он является доктором исторических наук, профессором. Ученый начал свою научную карьеру в Саратовском государственном университете. С 1988 по 1992 года работал заместителем декана исторического факультета СГУ. В 1995 году он перешел работать в Саратовский государственный социально-экономический университет, где защитил докторскую диссертацию по истории. В 1999 году Плеве возглавил педагогический институт СГУ, а затем с 2005 по 2008 год он занимал пост министра образования Саратовской области.

В 2013 году в ходе интервью уже в качестве ректора СГТУ Игорь Плеве раскритиковал Единый государственный экзамен.

«ЕГЭ не соответствует задачам развития общества. Человека натаскивают на определенный минимум знаний, он перестает думать, размышлять. Он перестает в достаточной степени владеть своим родным русским языком, умением красиво излагать свои мысли. Все это ЕГЭ в наших детях, к сожалению, убивает. Я это вижу не только по абитуриентам, но и по своему ребенку», - заявлял он.