Дело Фургала передали в работу саратовскому следователю

Оценить

Руководство Следственного комитета России сменило начальника следственной группы по делу об убийствах и покушении на убийство, в которых обвиняется экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Об этом вчера, 19 мая, сообщил «Коммерсантъ».

Завершать расследование, которое вел генерал-майор Юрий Буртов, будет его коллега из Саратова полковник Александр Реченский. Он до 2016 года вел резонансные дела в Саратовской области, после чего перешел в центральный аппарат СКР.

Руководителя сменили в связи с «большой загруженностью» Буртова и для «более равномерного распределения нагрузки между следователями». Буртову, как отметил «Коммерсантъ», нужно будет довести до суда только выделенное из общего уголовного дела бывшего партнера и предполагаемого сообщника Сергея Фургала — Николая Мистрюкова. Он, по данным следствия, единственный из пятерых обвиняемых признал вину, назвал организатором преступлений Фургала и получил за это право на персональное рассмотрение своего дела в особом судебном порядке.

Журналисты добавили, что кадровым перестановкам предшествовал и конфликт между Буртовым и защитником Фургала Сергеем Грозой. Адвокат направил Генпрокурору жалобу, где заявил, что следователь неправильно распределил материальную ответственность всех обвиняемых, но там сочли доводы неубедительными.

«Комммерсантъ» добавил, что действия Реченского уже не устроили защиту экс-губернатора, и адвокат обратился в Генпрокуратуру.

  • В Хабаровском крае после задержания Фургала акции с требованием его освобождения продолжались более полугода.