Глава МИД Эстонии Урмас Паэт: «Все сильнее и сильнее понимание, что за снайперами стоял не Янукович»

Оценить
Эстония обеспокоена нежеланием новой власти в Киеве расследовать убийства на Майдане.

В Эстонии заподозрили, что убийства на Майдане Незалежности в Киеве осуществлялись не по приказу изгнанного президента Януковича, сообщает «Интерфакс».

Об этом в беседе с представителем Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон говорил глава эстонского МИДа Урмас Паэт. Запись их разговора попала в интернет, она была опубликована на видеохостинге YouTube.

Министр иностранных дел выражает опасение, что нынешняя власть в Киеве не ведет активной работы по расследованию событий на Майдане Незалежности, где от рук снайперов погибли граждане Украины и сопредельных государств.

«Вызывает очень большую тревогу, что новая коалиция не желает расследовать, что произошло на Майдане на самом деле. Все сильнее и сильнее понимание, что за снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции», - заметил Паэт. Глава МИД Эстонии также отметил, что у гражданского сообщества на Украине нет доверия к нынешним властям, поскольку «у них грязное прошлое». Урмас Паэт сообщил также о давлении, которое оказывают неизвестные лица на членов Верховной Рады.

В МИД Эстонии «Интерфаксу» подтвердили подлинность разговора министра с представительницей ЕС. Как пояснили в министерстве, данный разговор имел место 26 февраля.