Вольские чиновники в Год культуры планируют закрыть три сельских клуба

Оценить
Глава района Анатолий Краснов напомнил, что ранее местные власти уже пытались закрывать больницы и школы.

В Год культуры, которым объявлен в России 2014-й год, администрация Вольского района планирует закрыть три учреждения культуры.

Как отмечает портал wolsk.ru, на заседание депутатской комиссии районного собрания чиновниками был предоставлен проект документа «Об оптимизации структуры сети и штатной численности учреждений культуры на основе сокращения неэффективных, мало востребованных гражданами учреждений», который подготовлен «в соответствии с указом президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мерах по реализации государственной социальной политики» и распоряжениями федерального правительства о совершенствовании системы оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях.

В частности, администрация планирует закрыть клуб села Старая Лопастейка, в котором работает один человек на 0,25 ставки. Население села составляет 24 человека. Также закрытию подвергнется клуб в селе Тепловка, в котором штатных единиц вообще нет. В Тепловке живет 334 человека. Третьим учреждением, которое планируется «оптимизировать» станет клуб села Шировка, в котором трудятся два человека на 0,5 ставки. Население села составляет 169 жителей.

Начальник районного управления культуры Ольга Родионова пояснила, что ДК в Шировке находится в аварийном состоянии, и денег на его ремонт нет. Полставки, которые получает руководитель клуба предлагается отдать аккомпаниатору в село Куриловка.

«Если говорить о ДК села Тепловка, то он числится в сети только номинально, этого учреждения уже давно нет, так же как и ставок там нет, - продолжила чиновница. - Что касается Старой Лопастейки, ну, там 24 жителя уже осталось, над нами уже вся область смеется».

«Мы с вами пережили момент, когда пытались закрыть больницы, часть закрыли, часть нет. Мы пережили с вами вопрос, когда начали закрывать школы, - заметил на это глава района Анатолий Краснов. - Не получится так, мы сегодня Тепловку закроем, а там триста с лишним человек живет, а летом там больше чем триста! Там молодежи столько приезжает, а знаете, где они собираются!? Я вам скажу где! Около магазина пьют самогон! А потом мы с вами разбираем конфликты на межнациональной основе - кто кого ножом пырнул!».