«Выбрасываются во время экзаменов с балкона». В саратовской облдуме обсудили эмоциональную сторону ЕГЭ

Оценить
«Выбрасываются во время экзаменов с балкона». В саратовской облдуме обсудили эмоциональную сторону ЕГЭ
Депутат Саратовской облдумы Зинаида Самсонова. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 19 мая, на комитете Саратовской облдумы по социальной политике депутат Зинаида Самсонова предложила представителям министерства образования подумать о том, чтобы проводить экзамены итоговых аттестаций в тех же школах, где обычно учатся дети, а не везти их в незнакомое учебное заведение. Таким образом, по мысли законотворца, можно уменьшить стресс, которому подвергаются подростки во время испытаний.

Самсонова спросила, зачем нужно «дополнительно травмировать ребят», ставя их в непривычные условия на время экзаменов. Первый замминистра образования области Елена Нерозя ответила, что порядок проведения ЕГЭ устанавливается на федеральном уровне. Самсонова возразила, что не предлагает немедленно внести коррективы в порядок, а призывает задуматься нам переменами в этой сфере, проводить консультации с федеральным центром и постепенно подходить к решению проблемы.

«Это наши дети! Потом мы удивляемся, почему они выбрасываются во время экзаменов с балкона. Потому что они настолько перевозбуждаются, и это возникает. Мы жили в другое время, нас воспитывали по-другому, но наши дети другие», - подчеркнула Самсонова.

  • В 2020 году в Саратове 86 подростков были уличены в том, что они состоят в деструктивных группах в интернете, половина – в группах, посвященных суициду.