НКО тещи депутата Госдумы Панкова за прошлый год потратила более семи миллионов рублей. Источники финансирования организации неизвестны

Оценить

Родственница депутата Государственной думы Николая Панкова Клавдия Найденова, о которой шла речь на недавней пресс-конференции политика, помимо бизнес-активов в Смоленской области и телеканала «Саратов-24», входит в совет саратовской некоммерческой организации.

«Фонд охраны природы и сохранения редких животных в полупустынных и солончаковых районах Нижнего Поволжья», которым управляет теща Панкова, зарегистрирован в Александрово-Гайском районе Саратовской области. При этом основной деятельностью организации является не защита животных, как можно было бы предположить из названия, а «предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению». Помимо Клавдии Найденовой, в совет фонда входят некие Алексей Савко и Александр Шибаршин.

Как следует из отчетности фонда, сданной в управление минюста по Саратовской области, за прошлый год НКО приобрела инвентаря на 2,9 миллиона рублей. Еще 3,3 миллиона ушли на зарплаты сотрудников, 1,2 миллиона - на страховые взносы и налоги. Таким образом, некоммерческая организация потратила около 7,4 миллиона рублей, полученных из неизвестных источников.

Как отмечает издание «Бизнес-Вектор», «Фонд охраны природы и сохранения редких животных в полупустынных и солончаковых районах Нижнего Поволжья» не только не защищает природу, но и занимается организацией охоты. Так, в 2017 году фонд тещи депутата по сниженной цене получил право аренды территорию Финайкина балка в Алгайском районе до 2066 года. Победитель конкурса получил 38 тысяч гектаров, на которых в то время обитали 55 зайцев, несколько десятков лисиц, 10 барсуков, 170 ондатр, 161 утка, 35 серых куропаток и 91 лысуха, три енотовидных собаки и волк. Журналисты выяснили, что годом ранее охоту на этой территории запретили из-за соседства с дикой степью, на которой произрастают редкие тюльпаны. Но в 2020 году этот запрет сняли.

В 2018 году фонд Найденовой получил право на аренду до 2067 года еще одной территории для охоты – хозяйства Варфоломеевское в Новоузенском районе.

Депутат Панков отрицает, что имеет отношение к активам своей тещи.