Чиновники: В Саратовской области резко улучшился инвестклимат
В 2020 году Саратовская область заметно улучшила позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата: она поднялась на 11 позиций и заняла 33-е место. Об этом сегодня, 18 мая, на комитете облдумы по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий сообщила депутатам замминистра экономического развития области Елизавета Нечаевская.
В Рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России от агентства RAEX Саратовская область по показателям инвестиционного риска заняла 34 место, опустившись на одно место в сравнении с 2019 годом, но поднялась на три строчки по инвестиционному потенциалу, заняв 24 место.
В рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнерства Саратовская область сейчас 37-я (2018 год – 48 место, 2019 год – 43 место). В Рейтинге ста крупнейших городов Российской Федерации по уровню развития ГЧП Саратов занял 17-е место.
Объем инвестиций в основной капитал на одного жителя области в 2020 году составил 69407 рублей 80 копеек, тогда как в 2019 году составлял 66679 рублей ровно. Инвестпортфель области сейчас включает 170 проектов стоимостью свыше 50 миллионов рублей каждый; общая стоимость портфеля крупных проектов превышает 750 миллиардов рублей. При их реализации предполагается создать более девяти тысяч рабочих мест.