В Саратовской области депутат лишен мандата из-за банковской ошибки

Оценить
В Саратовской области депутат лишен мандата из-за банковской ошибки
Фото Архив fn-volga.ru

Информация о кредите, ставшая основной причиной отставки депутата муниципального собрания городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области Алексея Требунского, как скрытая от декларирования, оказалась ошибочной. Об этом сегодня, 17 мая, корреспонденту ИА «Свободные новости» заявил сам политик.

В подтверждение своих слов, экс-депутат предоставил изданию копию повторного ответа, сделанного банком ВТБ, согласно которому финансовое учреждение ошиблось.

Еще до получения этого документа Требунский обратился иском в суд, чтобы отменить решение муниципального собрания об увольнении. Рассмотрение его заявления назначено на 20 мая.

  • В конце марта этого года члены муниципального собрания городского округа ЗАТО Светлый проголосовали за лишение Алексея Требунского депутатского мандата. Мотивацией для такого решения стало заявление губернатора Саратовской области Валерия Радаева, который потребовал наказать Требунского за нарушения, выявленные в декларации о доходах. По данным облправительства, политик не упомянул в финансовой отчетности кредит на сумму более 700 тысяч рублей и долги по нему. Губернатор пришел к выводу, что в действиях Требунского нет конфликта интересов, в связи с чем «квалифицированных признаков, необходимых для лишения его полномочий, не усматривается». Депутат-ответчик предоставил журналистам банковские выписки, опровергающие наличие у него такого кредита, но несмотря на это большинство представителей муниципального собрания проголосовали за лишение его мандата.