Исаев: В Саратове планируют создать питомники по выращиванию деревьев

Оценить
Исаев: В Саратове планируют создать питомники по выращиванию деревьев
Фото Архив fn-volga.ru

Глава Саратова Михаил Исаев ответил на вопрос о зеленых насаждениях в городе в программе «Пять вопросов мэру». Свежий выпуск опубликовали сегодня, 17 мая, в группе «Типичный Саратов» ВКонтакте.

По словам мэра, город планирует провести инвентаризацию всех зеленых насаждений.

«Профильные структурные подразделения на сегодняшний день прорабатывают предложение, и мы выйдем на решение, когда при городе Саратове должны быть крупные питомники по выращиванию саженцев разных пород деревьев, кустарников, цветов. Я горожанам доложу, какие планы у администрации в этом направлении, чтобы каждый год мы высаживали тысячи деревьев-крупномеров. То, как это было в 80-е, 90-е годы», - рассказал Исаев.

Также мэр добавил, что в рамках реконструкции зеленых зон планируется высадка деревьев на новой набережной и в Парке покорителей космоса, а также в поселке Юбилейный и сквере в поселке Изумрудный. Мэр признал, что вопрос озеленения Саратова стоит остро.

  • В мае 2020 года на встрече с мэром Саратова Михаилом Исаевым замглавы горадминистрации Максим Сиденко доложил, что власти вынуждены спиливать деревья из-за их старости и постоянных исков от владельцев автомобилей, на которые падают ветки. Также мэру предложили ввести мораторий на вырубку деревьев, но он отказался.
  • В апреле на совещании правительства Саратовской области профильные чиновники заявили, что этой весной в скверах и парках региона должно быть высажено 49 тысяч деревьев и кустарников, из которых 2330 – в Саратове.