У депутата ГД Панкова спросили о многомиллионном состоянии его тещи

Оценить
У депутата ГД Панкова спросили о многомиллионном состоянии его тещи
Фото fn-volga.ru

Сегодня, 17 мая, в ходе пресс-конференции депутата Госдумы РФ от «Единой России» Николая Панкова журналисты поинтересовались у парламентария источником возникновения у его тещи-пенсионерки Клавдии Найденовой многомиллионных активов.

Один из корреспондентов напомнил о поместье в Смоленской области, об охотничьих угодьях в Саратовской области, а также про медиахолдинг, который включает в себя телеканал «Саратов 24».

«Мне лично, думаю, как и избирателям, непонятно, как пенсионерка, которая ни разу в жизни не занималась бизнесом, имеет такой огромный пласт недвижимости, - отметил журналист. – Вы тоже никогда не занимались бизнесом, всю жизнь в законодательной власти, но так или иначе выходит, что владеете этим имуществом. Вопрос: если вы все это не задекларировали, то получается, что по закону имущество должно перейти государству?»

Парируя претензии, депутат Госдумы заверил, что не нарушает законы, а вопросы, направленные в его адрес, попросил задать законным владельцам недвижимости.

«Вы знаете, что я ничего противозаконного не делаю. Все мое имущество ежегодно декларируется и публикуется, это происходит регулярно. Что касается бизнеса у других моих родственников, то это не запрещено законом. В моей биографии указано, что я работал в бизнес-структуре», - рассказал Панков.

По словам депутата, бизнес его тещи и причастность его к нему ранее неоднократно проверялся прокуратурой, но никаких нарушений выявлено не было.

  • За 2020 год Николай Панков («Единая Россия») задекларировал доход на 3,4 миллиона меньше, чем годом ранее. Депутат заработал 7,8 миллиона рублей. В собственности у него ничего нет. Его жена, которая за прошлый год заработала 1,1 миллиона рублей, задекларировала доход в 21,8 тысячи рублей. При этом она владеет земельным участком в 640 квадратных метра, жилым строением, гаражным боксом, квартирой и хозяйственным строением.