Саратов получил меньше десяти процентов уплаченных горожанами в 2020 году налогов

Оценить
Саратов получил меньше десяти процентов уплаченных горожанами в 2020 году налогов
Заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по экономическим вопросам Алексей Никитин. Фото Ник Лухминский

В 2020 году жители Саратова уплатили в бюджеты всех уровней 91,8 миллиарда рублей налогов и сборов или 77,3% к уровню 2019 года, сообщил сегодня, 15 мая, на заседании городского актива заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по экономическим вопросам Алексей Никитин.

Снижение связано с сокращением поступлений по акцизам (на 15,2 миллиарда рублей) из-за прекращения работы табачной фабрики. Также уменьшились поступления по налогу на добычу полезных ископаемых на 4,5 миллиарда рублей из-за снижения цены на нефть и сокращения объемов производства. Недоимка по налоговым платежам составила 715,8 миллиона рублей.

Налоговые и неналоговые доходы бюджета города исполнены в сумме 7,6 миллиарда рублей при плане 7,3 миллиарда рублей или 104,7% к уровню 2019 года. Таким образом, бюджет города получил меньше одной десятой всех налоговых доходов горожан.