Депутат Госдумы: в начале 2015 года более десятка регионов России могут стать банкротами

Оценить
По мнению экспертов, причиной финансового краха субъектов РФ являются экономически неграмотные губернаторы, демонстрирующие лояльность федеральной власти.

В начале следующего года более десятка российских регионов могут стать банкротами, пишут сегодня «Новые известия» со ссылкой на данные члена комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Александра Четверикова («Справедливая Россия»).

«Основная причина происходящего – неумелое управление регионами, желание их лидеров привлечь неограниченное количество средств», - отмечает депутат.

Также Четвериков отмечает, что нередко главами субъектов РФ становятся экономически неграмотные чиновники, но умело демонстрирующие лояльность федеральной власти.

Возможность банкротства регионов подтвердил и директор Института экономики РАН Руслан Гринберг.

«Согласен, одна из первопричин складывающейся критической ситуации – в непрофессионализме некоторых региональных лидеров. А также в нецелевом использовании средств, - считает он. - Еще одна незадача в том, что большую часть собранных на местах налогов забирает федеральный центр. Регионам остается не более 30 процентов сборов, которыми нужно покрыть расходы на различные ремонтные работы, на зарплаты бюджетникам».

В качестве примера проблемного региона приводится Астраханская область, долг которой в конце 2013 года достиг 16 миллиардов рублей или 67% от общего уровня доходов.

Стоит отметить, что по данным минфина Саратовской области, кассовое исполнение бюджета в 2013 году составило почти 63 миллиарда рублей, бюджетные назначения на этот год - 64 миллиарда. При этом на 1 февраля 2014 года госдолг области достиг суммы в 44,3 миллиарда рублей (69,2% от бюджетных значений 2014 года), за несколько месяцев увеличившись на 3,5 миллиарда.

В конце прошлого года губернатор Валерий Радаев признал, что области придется брать новые кредиты, так как «переходящих ресурсов нет», а региональной власти необходимо исполнять полномочия.

В сентябре 2013 года заместитель главы администрации Саратова по экономическим вопросам Елена Ножечкина заявила, что Саратовская область вошла в число регионов, которые к 2015 году могут быть объявлены банкротами.