Села батарейка. На саратовском избирательном участке камера перестала снимать сейф с документами

Оценить
Села батарейка. На саратовском избирательном участке камера перестала снимать сейф с документами
Председатель УИК №297 Инна Бойненкова. Фото ИА «Свободные новости»

На УИК №297 в Саратове (находится в здании детского сада №15 на улице Рабочей) перед закрытием участка на подсчет голосов перестала работать видеокамера. Устройство должно было фиксировать сейф с бюллетенями и сейфпакетами. На это обратили внимание корреспонденты ИА «Свободные новости».

Председатель УИК Инна Бойненкова заверила, что видеокамера перестала снимать «только что» из-за севших батареек.

В свою очередь член ТИК Алена Малюкова около двух часов дня написала жалобу на неработающее оборудование.

  • На УИК №297 в Саратове произошло сразу несколько скандалов. Так, там отказались пускать в туалет наблюдателя Полину Кускову без сопровождающей, объяснив запрет антитеррористическими мерами в связи с массовым расстрелом учеников и педагогов в казанской школе.
  • Кроме того, Кускову полицейский отказался выпускать с участка, заявив, что её заподозрили в проносе на территорию УИК запрещенного предмета. При этом один из полицейских, прибывших по вызову о «запрещенном предмете», признал, что заявление писал один из членов УИК.
  • Позднее председатель УИК №297 Инна Бойненкова потребовала от полиции привлечь Полину Кускову к ответственности за клевету, так как та якобы заявляла, что именно глава комиссии писала заявление в полицию.
  • В облизбиркоме не стали уточнять, кто совершил ложный донос на Кускову, но объяснили вызов правоохранителей «повышенной бдительностью» после скулшутинга в Казани.

Жалоба