Поиск взрывчатки у наблюдательницы на выборах в Саратове связали с трагедией в Казани. Ранее под этим же предлогом её не пускали в туалет одну

Оценить
Поиск взрывчатки у наблюдательницы на выборах в Саратове связали с трагедией в Казани. Ранее под этим же предлогом её не пускали в туалет одну
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 16 мая, на брифинге в Избирательной комиссии Саратовской области член ИКСО Олег Черняев прокомментировал некоторые конфликтные ситуации на участках для голосования, происходившие в эти три дня.

Чернов напомнил, что на участок № 297 вызывали полицию из-за того, что у корреспондента сетевого издания «Молния» якобы была в рюкзаке взрывчатка.

«Повышенная бдительность связана с тем, что ранее произошли трагические события в Казани. Факт не подтвердился, надеемся на понимание корреспондента сетевого издания «Молния». Приносим извинения, если корреспонденту были причинены неудобства», — сказал Чернов.

Речь идет о наблюдателе из Кирова Полине Кусковой (представляет СМИ, имеет аккредитацию Центризбиркома): полицейский отказался выпускать её с участка, заявив, что её заподозрили в проносе на территорию УИК запрещенного предмета.

  • В тот же день Кускову члены УИК отказались пускать в туалет без сопровождающей, также объяснив запрет антитеррористическими мерами в связи с массовым расстрелом учеников и педагогов в казанской школе. Облизбиркому пришлось разъяснять, что члены УИК не могут ограничить посещение туалета наблюдателями.
  • Один из полицейских, прибывших по вызову о «запрещенном предмете» признал, что заявление на Кускову писал один из членов УИК.