На УИК №297 вызывали полицию из-за подозрительных изменений на урнах. Председатель обвинила двоих человек в клевете

Оценить
На УИК №297 вызывали полицию из-за подозрительных изменений на урнах. Председатель обвинила двоих человек в клевете
Кадр видео Полины Кусковой

Сегодня, 16 мая, в третий день довыборов в Саратовскую областную думу на УИК №297 в региональном центре продолжаются скандалы. Как рассказал ИА «Свободные новости» член комиссии с правом совещательного голоса Егор Бесчастнов, ему пришлось вызывать полицию.

«Я пришел на участок, в 7.14 стал сравнивать фотографии урн для голосования после опломбировки вчерашней с сегодняшним. Выявил, что есть отличия, и вызвал полицию, чтобы разобраться, был ли вброс [бюллетеней], - отметил он. - Полиция приехала, мы начали составлять заявления, после чего председатель комиссии (Инна Бойненкова - прим. ред.) подозвала их [полицейских] к себе и написала заявление о клевете на меня. Какая именно клевета, я без понятия, но она очень это любит: вчера говорила, что я на нее клевещу. «Клевета» и «провокаторы» у неё два любимых слова».

В итоге полицейские зафиксировали заявления обеих сторон и покинули УИК. Сейчас на месте остались члены вышестоящих комиссий.

«Я пишу заявление, чтобы запечатать первую и вторую урну, в которых голосовали, провести подсчет бюллетеней, провести подсчет проголосовавших в книгах избирателей, зафиксировать данные, урны опломбировать до 20.00 и голосовать только в третью урну, которая сейчас пуста», - добавил Бесчастнов.

В свою очередь работающая на УИК №297 наблюдатель Полина Кускова предоставила «Свободным новостям» кадры записи камеры мобильного телефона. Они запечатлели, как председатель комиссии, беседуя с сотрудницей полиции, обвиняет Кускову в клевете и подтверждает, что препятствовала посещению ею туалета.