На выборах в Саратовской области наблюдателей не пускают в туалет, прикрываясь пандемией и борьбой с терроризмом

Оценить
На выборах в Саратовской области наблюдателей не пускают в туалет, прикрываясь пандемией и борьбой с терроризмом
Фото instagram.com/ikso64

Сегодня, 15 мая, в ходе довыборов в Саратовскую областную думу сразу на нескольких избирательных участках в региональном центре члены УИК инициировали скандалы с участием наблюдателей. Об этом ИА «Свободные новости» рассказала работающая в Саратове по аккредитации Центризбиркома наблюдатель из Кирова Полина Кускова.

Как представитель СМИ собеседница наблюдает за ходом голосования на УИК №295 и УИК №296 (обе располагаются в здании гимназии №1 на улице Мичурина), а также на УИК №297 в расположенном неподалеку детском саду №15 (улица Рабочая).

«Все началось с 295-го участка с первого дня голосования. Я попросилась в туалет, мне отказали по довольно странной причине, указав, что он не предусмотрен в связи с «эпидемиологической ситуацией». В итоге все решилось через звонок из ИКСО», - отметила наблюдатель.

Сегодня конфликт повторился, но уже на 297-м участке.

«Я ходила в туалет, не согласовав это с комиссией, но договорилась с женщиной, которая измеряла на входе температуру, спросила её разрешения. Меня пустили, но когда я была в туалете, комиссия узнала об этом. Ко мне спустились, начали стучать, все ли там со мной нормально, спрашивали, вытравить пытались. Когда я вышла, устроили скандал. Якобы я очередь устраиваю, была там 20 минут, хотя я 20 минут там не находилась. Искали любой повод, чтобы поругаться, - сообщила Кускова. - Я поднялась на участок. Этот вопрос больше не поднимался до тех пор, пока я снова не захотела в туалет. И на этот раз меня не пустили, аргументируя это тем, что они – работники этого детского сада, поэтому они могут ходить в туалет, у них есть медкнижки. Спрашивали меня, есть ли у меня медкнижка. Я им говорю, что у них нет права мне запрещать ходить в туалет, потому что мы находимся на избирательном участке на равных правах. Они сегодня не работники детского сада, они члены УИК, а мы – наблюдатели. Они – ни в какую. Вопрос опять решался через ИКСО. Подошли ко мне, опять скандал устроили. Они назначили сопровождающую до туалета, сказали, что применяют антитеррористические меры в связи с тем, что случилось в Казани».

Наблюдатель предположила, что члены УИК провоцируют скандалы и «просто ищут любой предлог, чтобы поругаться». Собеседница также добавила, что её коллегу члены УИК №296 также не пускали в туалет, причиной указав, что он находится на участке №295.